Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+4°
Boom metrics
Новости1 ноября 2011 17:22

Наталья Водянова написала предисловие для книги о больном мальчике

История больного ребенка переведена на 12 языков
Источник:kp.ru

В России состоялась презентация книги "Дай мне шанс. История мальчика из дома ребенка". В ней повествуется о том, как русский мальчик с диагнозом детский церебральный паралич чудом выжил в советском детдоме, а потом его усыновила американка. Автор книги - британский журналист, а предисловие написала топ-модель из Нижнего Новгорода Наталья Водянова.

- Рассказ о детстве мальчика, который родился в 1990 году в России со страшным диагнозом - церебральный паралич. Родители отказались от малыша, и его детство прошло в доме ребенка №10, среди таких же, как он детей с ограниченными возможностями. Ваня каждый день просил Бога не о помощи, а дать ему шанс, он не сдавался, и шанс действительно появился - его усыновила американка, - сообщают РИА "Новости"

- Это история о том, как сила духа, невероятная в маленьком мальчике, и его непоколебимая вера в лучшее сотворили настоящее чудо. Это история о прекрасных людях, не умеющих закрывать глаза на боль и страдания обездоленных детей. Это горькая история со счастливым концом, который мог бы и не наступить. Это призыв о милосердии ко всем живущим на Земле, - говорится в аннотации к русскому изданию книги.

По ее словам, книгу Филпс прислал ей полтора года назад с запиской, в которой благодарил ее семью за то, что они не отказались от сестры Натальи Оксаны, не сдали ее в детдом, на попечение губительной для детей с такими отклонениями системы и окружили заботой и любовью. Эти слова настолько тронули ее, что книгу в несколько сотен страниц она прочитала за два дня и была потрясена многими фактами, описанными в ней, хотя и знала многое из личного опыта.

- Я узнала столько фактов из книги, например, что на ребенка, находящегося под попечительством власти, выделяется в пять раз больше средств, чем пенсия на ребенка-инвалида. Вспомнила, как мою маму, как и маму Вани, уговаривали отдать ребенка в интернат, пугали, что она никогда не сможет жить нормальной жизнью. Я поняла, что обещания по достойному уходу за ребенком в госучреждениях - это не просто неправда: в ситуации с Ваней ему подписали смертельный приговор, - рассказала Водянова на презентации книги.

Книга уже переведена на 12 языков.