Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2014 12:20

Штраф за поджигание травы в Нижегородской области хотят поднять до полумиллиона рублей

По мнению депутатов, это может предотвратить случаи возгорания
Источник:kp.ru

Только за последние дни в Нижегородской области зафиксированы десятки случаев поджигания травы. Нередко пламя перекидывается и на жилые постройки. А потому на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания были рассмотрены поправки в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

Депутаты предлагают установить ответственность за выжигание сухостоя и травянистой растительности на особо охраняемых природных территориях, землях историко-культурного, природоохранного и рекреационного назначения, особо ценных землях, а также акваториях водных объектов (заросли тростника, камыша) и землях сельхоз назначения.

Последнее, по словам депутатов, заслуживает особого внимания, поскольку очень часто, владельцы участков так борются с высокорослыми сорняками. Сегодня в КоАПе предусмотрен запрет только на поджог сухой травы, тем самым ограничивается практика применения закона.

- Во многих районах региона уже начались весенне-полевые работы. Наводя порядок на своих участках, дачники, колхозники нередко жгут сухую траву, кусты. Между тем выжигание сплошным палом - серьезная угроза возникновения пожаров, поэтому необходимо скорейшее принятие закона. Будем рекомендовать Законодательному Собранию принять его сразу в двух чтениях, - отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

За поджег сухостоя и травянистой растительности в законопроекте предлагается установить штрафы на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических – от 150 до 200 тысяч рублей.

При этом в случаях повторного нарушения для граждан штраф может составить от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, юридических - от 400 до 500 тысяч рублей.