Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics

По пути на соревнования нижегородские пожарные спасли пять жизней

Сотрудники МЧС случайно оказались на месте страшного ДТП
Источник:kp.ru

Страшно представить, какие последствия повлекла бы за собой авария, произошедшая в Богородском районе Нижегородской области, если бы ее случайными очевидцами не оказались спасатели.

Бойцы пожарной части Богородская ехали на соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП в Нижний Новгород. Пятеро спасателей ехали на служебном «УАЗике», морально готовились к выступлению, вспоминали теорию и подбадривали друг друга…

А в это время на 19 км трассы Ряжск - Муром - Нижний Новгород произошло страшное ДТП: столкнулись «Нива Шевроле», «ГАЗ 3307» и «Ниссан-Жук». Иномарка при этом вылетела в кювет, а «ГАЗон» перевернулся набок.

Увидев это в окно «УАЗика», бойцы тут же остановились и поспешили на помощь пострадавших, попутно набирая номер «скорой». Никаких специальных инструментов у них с собой не было. Но, несмотря на это, они незамедлительно приступили к аварийно-спасательным работам. Чтобы не допустить возгорания и взрыва, пожарные заглушили двигатели автомобилей, отсоединили аккумуляторные батареи, осмотрели автомобили на наличие утечек топлива.

- Подручными средствами они деблокировали пострадавших, оказали им медицинскую и психологическую помощь, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области, - Тяжело ранена была женщина - водитель автомобиля Нива. Она получила травму позвоночника и оказалась зажата в автомобиле. Спасатели зафиксировали позвоночник женщины, наложили шейный воротник и со всеми предосторожностями извлекли из автомобиля. По приезду медиков перенесли ее в автомобиль медицины катастроф.

Дальнейшие действия по ликвидации последствий ДТП выполнили в полном объёме прибывшие коллеги – пожарные этой же 174 пожарной части. А команда отправилась дальше и приняла участие в соревнованиях. Несмотря на уважительное опоздание и потраченные силы, и на соревнованиях они показали довольно высокий результат – вошли в десятку лучших команд Нижегородской области.