Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире23 апреля 2014 12:27

Экс-президент Чехии подтвердил: кризис на Украине спровоцировали Запад и США

Вацлав Клаус заявил об этом в интервью главному новостному каналу страны.

“В том, что вспыхнуло в Киеве на Майдане, я думаю , виновна не Россия. Ситуацию обострила Западная Европа, США”, – сказал он в интервью ČT24. По его мнению, страна сейчас переживает слишком сложный период, чтобы ясно сказать, хочет ли она опереться на Запад или на Россию. Должно пройти время.

Таким образом, он резюмировал свое выступление, которое состоялось немногим ранее в Институте финансов и управления в Праге. Тогда он, напомним, заявил, что случились большие геополитические изменения:

- В чьих-то глазах в этом виноваты Россия и Путин. Но это абсолютно инфантильный и глупый взгляд. Данную ситуацию спровоцировал европейский Запад и США, которые очень сильно хотели конфронтации с Россией и которые использовали Украину как убогий, печальный, несчастный инструмент для достижения этой цели. Спровоцировал эту ситуацию ни в коем случае не Путин, а наши товарищи в Западной Европе и США.

Между тем, действующий глава Чехии Милош Земан встретился вчера с предредседателями обеих палат чешского парламента для обсуждения ситуации в Украине и подготовки к саммиту "Восточного партнерства", после чего спикер Сената Милан Штех заявил журналистам:

- Мы говорили с президентом о необходимости удерживать контакты с Россией на всех уровнях, изоляция России никому не принесла бы пользы.

Штех сообщил также, что на саммите "Восточного партнерства" в Праге украинская тема будет одной из главных, сообщает РИА Новости.