Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика23 апреля 2014 14:46

Госдума запретила мат в кино и на телевидении

Юрлицам грозит штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей

В среду, 23 апреля, депутаты Государственной думы приняли в третьем - окончательном - чтении закон о запрете нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, в кино и при публичном исполнении произведений искусства.

Кроме того, согласно документу, всю аудио- и видеопродукцию, содержащую нецензурную брань, нужно распространять только в специальной упаковке, на которой должно быть написано предупреждение: «содержит нецензурную брань».

Нарушителям же грозят штрафы. Так, юридическим лицам придется платить от 40 до 50 тысяч, должностным лицам - от 4 тысяч до 5 тысяч, а рядовым гражданам - от 2 до 2,5 тысяч рублей, передает РИА Новости. Причем в случае повторного нарушения штрафы будут увеличиваться.

МЕЖДУ ТЕМ

Русский мат - это наше собственное наследие

Говоря на тему мата, следует сразу же развеять одно из распространенных заблуждений. Критикуя матерщину, некоторые литераторы и публицисты заявляют о том, что эта нецензурная лексика была «навязана» русскому народу (восточным славянам) во времена татаро-монгольского нашествия. Это не так. Основной состав матерной лексики – это лексика славянских языческих заговоров - на плодородие семьи и почвы, а также проклинательная лексика, особенно связанная с образами животных (читайте далее)