Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2014 21:19

Шумахера могут выписать из больницы в Лозанне до конца лета

Медики считают, что он сможет продолжить реабилитацию у себя дома, в кругу семьи

Врачи реабилитационного центра в Лозанне, где находится знаменитый гонщик «Формулы-1» Михаэль Шумахер после шести месяцев комы, говорят, что уже к концу лета он сможет вернуться домой и продолжить реабилитацию уже в кругу семьи, передает Motorsport.

Ранее сообщалось, что легендарный спортсмен вышел из комы, и его перевели из клиники Гренобля в больницу Лозанны на реабилитацию. Михаэль Шумахер пока не может говорить, но уже слышит звуки и реагирует на прикосновения.

По словам семьи знаменитого гонщика, активнее всего Шумахер реагирует на появление своей жены Коринны.

Напомним, 29 декабря прошлого года Михаэль вместе со своим 14-летним сыном Миком катался на горных лыжах. Выехав за пределы трассы, он упал и ударился головой о камень. Несмотря на то, что на голове спортсмена был шлем, он получил тяжелую черепно-мозговую травму и был вертолетом доставлен в больницу.

У спортсмена диагностировали кровоизлияние в мозг, он был введен в состояние искусственной комы. Изменений к лучшему не происходило шесть с половиной месяцев, и в разговорах с членами семьи врачи уже настраивали их на то, что спортсмен может никогда не выйти из комы.

МЕЖДУ ТЕМ

Родные Шумахера: «Михаэль - боец и будет бороться до конца»

К великому сожалению миллионов поклонников Михаэля Шумахера, его состояние не улучшается и, по утверждениям врачей, остается стабильно критическим.

Это означает, что говорить о выводе его из комы преждевременно. С другой стороны, в таких случаях обычно из комы пациентов выводят максимум через две недели. С каждым днем, проведенным в коме, шансы на выздоровление «Красного Барона» тают (читайте далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В особняке Шумахеров оборудовали медицинскую палату

Несмотря на неблагоприятные прогнозы, которые все чаще высказывают медики, семья гонщика не собирается сдаваться. Врачи все чаще выражают сомнение в том, что Михаэль Шумахер, получивший в последние дни прошлого года во французских Альпах серьезную травму головы, катаясь на горных лыжах, когда-либо выйдет из искусственной комы (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нейрохирург: Михаэль Шумахер на всю жизнь останется инвалидом

Прогнозы врачей относительно здоровья известного спортсмена неутешительны. О состоянии известного гонщика рассказал нейрохирург одной из клиник Цюриха Эрих Ридерер.

- Как выглядит будущее Шумахера? Он навсегда останется инвалидом, который всегда будет зависеть от помощи других людей. Я бы очень хотел ошибаться, но практически нет шансов, что такие травмы могут пройти бесследно (далее).