Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире25 июля 2014 6:07

Обама договорился с руководством Нидерландов о введении новых санкций в отношении России

На этот раз американский лидер утверждает, что Москва не предпринимает никаких шагов по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины

Президент США Барак Обама убедил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, что против Росси снова нужно ввести санкции.

Отметим, разоблачительного шоу не состоялось: Америке не удалось выйти на след Кремля в деле о крушении малайзийского «Боинга». Зато теперь Обама с полной уверенностью утверждает, что Россия не предприняла никаких шагов по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины.

- Все признаки свидетельствуют, что Россия все еще продолжает вооружать и снабжать ополченцев на востоке Украины, которые несут ответственность за смертоносные акты агрессии против украинских вооруженных сил, - заявил американский лидер и Рютте.

В итоге Рютте поверил словам Обамы и согласился с тем, что ЕС и США должны оставаться едиными, передает Reuters.

Напомним, Соединенные Штаты и Евросоюз уже ввели санкции против нескольких десятков российских чиновников, военных и бизнесменов. Под удар попал и банк«Россия». Впрочем, накануне президент Владимир Путин назвал эти меры «некритичными».

Что касается договоренностей, достигнутых на четырехсторонней встрече в Женеве 17 апреля, то, по мнению Барака Обамы, власти Украины их выполняют, а Россия нет. В частности, по его словам, Москва «не использовала свое влияние для деэскалации ситуации» на востоке Украины.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров объяснял: киевская власть, которую США считают легитимной, не сделала ничего, чтобы разоружить боевиков «Правого сектора» и освободить захваченные здания в Киеве от майдановцев, но при этом требует, чтобы сторонники федерализации оставили здания на востоке Украины. Российская же сторона настаивает, чтобы и разоружение «Правого сектора», и освобождение зданий в Донецкой и Луганской областях происходили одновременно.