Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2014 10:40

Для Нижегородской области определена максимальная квота на прием граждан Украины - 5 160 человек

Решение об этом принято Правительством Российской Федерации
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА

По решению правительства России, с 30 июля будет уменьшен срок рассмотрения обращений в УФМС - решение о присвоении статуса временного убежища для беженцев из Украины будет приниматься в течение трех рабочих дней. В Нижегородской области по данным на 25 июля находятся более 1500 переселенцев. Эта цифра еженедельно меняется, так как поток беженцев в Россию продолжает расти. - Для Нижегородской области определена максимальная квота на прием граждан Украины - 5 160 человек, - заявила и.о. министра социальной политики региона Ольга Носкова. - Мы должны сделать все возможное, чтобы люди поняли, что мы готовы их встретить, готовы им помочь.

На данный момент в регионе работают три пункта временного размещения: в Кстовском районе, Сергаче и Заволжье. Также несколько семей граждан Украины проживают в гостинице «Никульское» в Афонино. Сейчас граждане Украины проходят процесс оформления документов в УФМС. Одновременно идет подбор вакансий для трудоустройства.

Министерство социальной политики Нижегородской области уже разработало автоматизированную программу учета прибывающих из Украины граждан. С ее помощью будет возможно в режиме онлайн оперативно получать информацию о прибывающих в регион гражданах Украины, их статусе и дальнейшем обустройстве.