Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 июля 2014 14:30

Роспотребнадзор приостановил ввоз украинских консервов в РФ

В «черный» список попала продукция 6 заводов

Российская санитарная служба с 29 июля приостанавливает ввоз в страну плодоовощных и рыбных консервов с Украины. В ведомстве отметили, что соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Решение прекратить поставки консервов с Украины принято из-за выявленных нарушений. В ходе исследования продукции некоторых производителей были выявлены нарушения требований российского законодательства в области защиты прав потребителей, а именно: несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа; несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям, а также несоответствие по содержанию поваренной соли, передает Интерфакс.

Под запрет попала продукция следующих производителей: "Верес", Одесский консервный завод, Нежинский консервный завод, Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", "Альфа-Этэкс" и "Южный РКК".

Как сообщалось, Россия с 28 июля запретила поставки молока и молочной продукции из Украины из-за неоднократного обнаружения в ней антибиотиков тетрациклиновой группы и других нарушений. Этот запрет распространяется на сыры, а также на так называемую молокосодержащую продукцию, при производстве которой часть молочного жира заменяется растительным.

Сейчас в реестре поставщиков в РФ значатся 10 украинских производителей сыра и другой молочной продукции. Другим предприятиям (всего в списке 27 поставщиков) ввоз продукции в Россию был запрещен ранее.

Сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил также запретить ввоз в Россию украинских сладостей, так как они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет.

Ранее запрещен ввоз украинского картофеля в Россию. Решение об этом было принято 6 июня. Связано это с тем, что наши фитосанитарные власти неоднократно обнаруживали карантинное для России заболевание — золотистую картофельную нематоду. Для человека эта зараза безвредна, но она способна уничтожить до 80% урожая.

Ровно год назад Роспотребнадзор из-за претензий к качеству приостановил поставки в Россию продукции одной из крупных украинских кондитерских фабрик - "Рошен".