– Рост цен на гречку обоснован сильным повышением цен на саму крупу, доставку , переработку и фасовку товара, – сообщил на пресс-конференции в «Комсомольской правде» представитель ООО «Аграрные технологии» Илья Сыресин.
Напомним, неделю назад на брифинге руководителя УФАС по Нижегородской области было объявлено о начале проверки в отношении четырех поставщиков гречневой крупы. Речь шла о доминирующем положении на нижегородском рынке этих компаний и высоких ценах на гречу в Нижегородской области вообще (Подробности: Гречка в Нижегородской области дороже, чем в среднем по России).
Поставщики говорят о цене в 45 рублей за кг в случае хорошего урожая этим летом
– Наоборот, мы снизили наценку на продукт с 30 процентов в феврале 2010 года до 13 процентов на сегодняшний день, – говорит Илья Сыресин. – Себестоимость крупы взлетела вверх.
Что касается прогнозов на цену популярного среди нижегородцев продукта, то по мнению Илья Вячеславовича, цена на него будет подниматься и в дальнейшем. – Даже если летом 2011 года будет хороший урожай гречихи, это не значит, что на полках магазинов появится крупа по цене 22 рубля за килограмм как это было до роста цен, – говорит Илья Сыресин. – Дело в том, что в течение двух лет как раз до резкого повышения цен производители гречихи работали практически в убыток, выращивая крупу. Так что гречки по 22 рубля за килограмм не ждите! В лучшем случае, при хорошем урожае, гречка будет стоить около 45 рублей за пачку.