Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Новости7 июля 2011 6:10

От ударов молнии в Нижегородской области произошло 4 пожара

Сгорело авто и несколько строений
Источник:kp.ru

За минувшие сутки в Нижегородской области 4 пожара произошло из-за грозового разряда.

- Так, в 02-13 6 июля поступило сообщение о пожаре в с.Чернуха Арзамасского района. Сгорел сарай возле одного из жилых домов, обгорел автомобиль ВАЗ-2110. Общая площадь пожара составила 288 кв.м., - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

По этой же причине около 4 часов утра 6 июля в с.Березов Майдан Воротынского района сгорел нежилой дом и надворная постройка на пл. 50 кв.м.

Подобный пожар произошел в п.Холостой Майдан Вадского района. Сгорел сарай. А около 5 часов утра в д.Бобылевка Уренского района предположительно, из-за попадания грозового разряда загорелась пилорама, принадлежащая частному предпринимателю. Обгорело оборудование пл. 25 кв.м.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению соблюдать правила безопасного поведения во время грозы!

При приближении грозы лучше воздержаться от поездок в лес, поле или к водоему. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери. Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, что связано с внешней средой. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном. Если гроза застала Вас на улице - не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в жилом доме, ближайшем магазине. Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу. Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия, необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками. Если гроза застала вас в лесу, держитесь на расстоянии от самого высокого дерева. Обратите внимание – нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой. Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что быстрое движение «притягивает» молнию. Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте. Если гроза застала Вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется.