Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Новости1 августа 2011 14:34

На торжествах в Дивееве маленький паломник помог полицейским в поисках велосипеда

11-летний парнишка показал себя настоящим сыщиком
Источник:kp.ru

Трогательная история случилась на минувших выходных в Дивеево Нижегородской области во время торжественного празднования Дня памяти святого Серафима Саровского.

- Одна из паломниц оставила свой велосипед у входа в палатку. Через несколько минут средство передвижения исчезло. Женщина сразу же обратилась к стражам порядка, несущим службу в палаточном городе. Полицейские незамедлительно предприняли меры для розыска пропажи и попросили помощи у детей, - рассказали отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

Полицейские не ошиблись в выборе помощников. Уже через 15 минут пропажа нашлась. 11-летний Иван Прокопчук, приехавший со своим отцом из Украины на святую дивеевскую землю, быстро организовал на поиски остальных мальчишек. Ребята вместе с полицейскими обходили палатки, ходили к храмовому комплексу, бегали на источники.

- Ко мне обратились полицейские, так как я знаю почти всех в городке. Ребята пошли в село, а я решил сходить к источнику, который находится недалеко от палаток. Смотрю, а на пригорке лежит велосипед. Я взял его и привез к полицейским, - рассказал Иван.

За помощь полиции в поисках заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Андрей Шмонин перед строем полицейских вручил Ивану благодарственное письмо.