Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 августа 2016 12:30

Можно ли забеременеть с диагнозом «эндометриоз»?

В 50% случаев причиной бесплодия является «эндометриоз», привести к которому могут воспалительные заболевания органов малого таза, аборты, осложненные роды
Источник:kp.ru
Можно ли забеременеть с диагнозом «эндометриоз»?

Можно ли забеременеть с диагнозом «эндометриоз»?

Эндометриоз является одним из самых распространенных заболеваний органов малого таза у женщин и стоит на третьем месте после воспалительных заболеваний и миомы матки. Что такое «эндометриоз», чем опасно данное заболевание и как помочь женщине?

Консультирует врач-гинеколог высшей категории Лариса Красильникова (Центр Медицины «Глобал клиник»):

Достаточно часто женщинам репродуктивного возраста (30-40 лет) приходится сталкиваться с таким диагнозом, как эндометриоз. Заболевание характеризуется разрастанием слизистой оболочки полости матки – эндометрия – за ее пределами. В зависимости от нового места локализации эндометриоз разделяют на внутренний и наружный. Внутренний эндометриоз (он также называется аденомиоз) характеризуется поражением эндометроидной тканью мышечного слоя матки и маточных труб. Наружный эндометриоз разделяется на генитальный и экстрагенитальный. В первом случае поражаются органы половой сферы: влагалище, влагалищная часть шейки матки, яичники, маточные трубы. При экстрагенитальном эндометриозе поражаются различные другие органы кроме половых – кишечник, почки, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и прочее.

Что является причиной развития эндометриоза?

В настоящее время причины развития эндометриоза до конца не изучены. Предполагается, что основным фактором развития заболевания является так называемая «обратная менструация», это процесс, при котором небольшая часть функционального слоя эндометрия из полости матки через маточные трубы попадает в брюшную полость. Данный процесс является достаточно частым, однако сильная иммунная система не позволяет клеткам эндометрия разрастаться в брюшной полости. При расстройствах иммунной системы клетки эндометрия не разрушаются, они прикрепляются к другим органам и тканям и образуют очаги эндометриоза. Риск развития данного заболевания также повышается при гормональном дисбалансе, травмах при абортах и диагностическом выскабливании, осложненных родах. Кроме того определенную роль в развитии эндометриоза играет генетический фактор, длительно протекающие воспалительные заболевания органов малого таза, нарушения менструального цикла. В большинстве случаев эндометриоз развивается при наличии нескольких факторов из вышеперечисленных.

Осмотр на кресле, в зеркалах, УЗИ матки и яичников, видеокольпоскопия, анализ мазка на микрофлору, доплерография матки – это необходимый минимум диагностики, позволяющий определить наличие проблем в женской половой сфере

Осмотр на кресле, в зеркалах, УЗИ матки и яичников, видеокольпоскопия, анализ мазка на микрофлору, доплерография матки – это необходимый минимум диагностики, позволяющий определить наличие проблем в женской половой сфере

Симптомы эндометриоза разнообразны

Симптомы эндометриоза разнообразны и зависят от очага поражения. В большинстве случаев эндометриоз сопровождается сильными болями внизу живота. Боль усиливается во время менструации, во время полового контакта. Часто эндометриоз приводит к нарушению менструального цикла, женщина может наблюдать кровянистые выделения в середине менструального цикла, а также во время интимной близости. При наличии очагов эндометриоза в мочевом пузыре или прямой кишке кровь может наблюдаться соответственно в моче или кале. Большие кровопотери могут привести к снижению уровня гемоглобина и развитию анемии. Но также в ряде случаев эндометриоз может никак не проявлять себя симптоматически и обнаружится случайно на гинекологическом осмотре.

Осложнения эндометриоза. Можно ли забеременеть?

Отсутствие лечение заболевания на ранних стадиях может привести к осложнениям. Самая главная проблема, с которой сталкиваются женщины, имея диагноз эндометриоз, это невозможность забеременеть. По статистике причиной каждого второго случая женского бесплодия является именно эндометриоз, так как он способствует нарушению процесса овуляции, образованию кист яичников, рубцов, спаечных процессов в малом тазу, непроходимости маточных труб. Однако, если беременность все-таки наступила, она может благотворно влиять на развитие эндометриоза, так как отсутствие менструации в период беременности снижает скорость разрастания очагов эндомериоза и в редких случаях может привести к их исчезновению.

Врач-гинеколог высшей категории Лариса Красильникова (Центр Медицины «Глобал клиник»)

Врач-гинеколог высшей категории Лариса Красильникова (Центр Медицины «Глобал клиник»)

Диагностика и лечение эндометриоза

Если девушка столкнулась с симптомами, характерными для эндометриоза, и имеет проблемы с зачатием, нельзя 100% говорить о наличии данного заболевания без прохождения гинекологического осмотра, который, в свою очередь, необходимо пройти как можно скорее. Осмотр на кресле, в зеркалах, УЗИ матки и яичников, видеокольпоскопия, анализ мазка на микрофлору, доплерография матки – это необходимый минимум диагностики, позволяющий определить наличие проблем в женской половой сфере. Ранняя диагностика в случае с эндометриозом позволит ограничиться медикаментозными методами лечения и устранить изнуряющие симптомы болезни, избежать хирургического вмешательства и проблем с зачатием. Методы и длительность курса лечения при эндометриозе индивидуальны, так как зависят от многих факторов – степени тяжести заболевания, очагов поражения, выраженности симптомов, возраста пациентки и ее желания забеременеть.

В качестве методов профилактики как эндометриоза, так и многих других проблем со здоровьем, девушкам рекомендуется вести активный, здоровый образ жизни, заниматься спортом, бороться с лишним весом, избегать стрессовых ситуаций, постараться родить до 30 лет и, конечно, регулярно посещать врача-гинеколога и своевременно лечить заболевания женской половой сферы.

Красильникова Лариса Владимировна, врач-гинеколог высшей категории. Ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник» (г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д. 39). Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) или на сайте www.globalclinic.su

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом.