Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество11 сентября 2018 10:45

Частные стоматологические клиники больше не принимают пациентов по полисам ОМС

Деньги на их лечение закончились
Частные стоматологические клиники больше не принимают пациентам по полисам ОМС

Частные стоматологические клиники больше не принимают пациентам по полисам ОМС

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

Частные клиники Нижнего Новгорода, в которых можно было бесплатно вылечить зубы по полису ОМС, перестали принимать пациентов. То не всех пациентов, а только тех, кто приходит к ним с полисами ОМС.

- В клинике, где я обычно лечу зубы, мне сказали, что деньги в бюджете закончились, и клиникам больше не будут оплачивать лечение пациентов по ОМС, - рассказала «Комсомолке» Ирина Кузьмина. - Я успела вылечить только один зуб. В плане был еще один сложный зуб. И вместо того, чтобы вылечить его как можно быстрее, мне придется записываться в государственную поликлинику, куда я попаду не раньше, чем через месяц.

Недовольны положением дела не только пациенты, но и врачи.

- Вчера у нас была работа, а завтра нет, - негодует стоматолог Людмила. - Люди планы на жизнь строили, кредиты брали, а теперь живите, как ходите. Заранее нас никто не предупреждал. Для врачей, как и для пациентов, эта новость тоже была, как снег на голову.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» рассказали, что распределение объемов медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС на 2018 год было согласовано 13 декабря 2017 года на совещании рабочей группы с представителями частных медицинских организаций. Руководители частных клиник согласились с количеством выделенных средств. Более того, в течение года частные клиники могут изменить объем финансирования.

- В соответствии с действующим законодательством частные медицинские организации по вопросу изменения объемов медицинской помощи вправе обращаться в комиссию по разработке Территориальной программы ОМС в Нижегородской области в течение года, - рассказали в нижегородском минздраве.

По данным министерства здравоохранения, за семь месяцев 2018 года выполнение объемов медицинскими организациями Нижегородской области, оказывающими стоматологическую помощь, составило 59,34 процента при нормативе 58,33 процента.

- В Нижнем Новгороде стоматологическую помощь оказывают 68 медицинских организаций, из них 26 государственных, 1 федеральная и 41 частная. Доступность стоматологической помощи достаточная и необходимости в выделении дополнительных объемов частным стоматологическим клиникам нет, - уверены в минздраве.

Однако не все нижегородцы были удивлены резким прекращением работы частных клиник по полисам ОМС.

- Ну это же каждый год так: в начале года все быстро записываются на лечение, к концу года, когда бюджет исчерпан, лавочку прикрывают, - написала в социальной сети Elena Karataeva. - Как в первый раз. Приходите лечиться в январе

А некоторые так вообще считают, что такое положение дел пойдет лишь на пользу частным клиникам.

- Частным клиникам обслуживание по ОМС помогало не поднимать уровень квалификации своих администраторов и продавцов, - считает Владимир Хмелев. - Зачем, если поток пациентов создавался как бы "сам по себе"? А теперь все-таки придется учиться продавать за деньги то, что раньше оказывалось, типа, "бесплатно".

Однако большинство нижегородцев все же разочаровано. Ведь сервис в частной клинике находится на более высоком уровне, чем в государственных, а потому и ходить туда гораздо приятнее.